Судебный отказ в установлении факта обучения и выдачи диплома: что делать?
Для поступления на работу в госорган нужно подтвердить диплом, но институт, где я учился, ликвидировали ещё в 2019-м, и документы в архив они не передали, в общую базу данных о выданных дипломах сведения не вносили. Я обращался в областное министерство образования, в надзорный орган по образованию и в городской архив — отовсюду пришли ответы, что информации нет. Тогда я пошёл в районный суд с заявлением об установлении юридического факта выдачи диплома. Судья отказал, сказав, что это не его подсудность (хотя я специально подавал именно в тот суд, куда по закону надо) и что сам оригинал диплома у меня на руках уже подтверждает его подлинность. Я подкорректировал требования и снова обратился в суд, добавив ещё и установление факта обучения. Дело тянули почти полгода, и в итоге опять отказ, по тем же основаниям — якобы неподсудно. Как быть дальше?