Порядок действий при непостановке на воинский учет после получения гражданства и получении справки для выезда за границу
В 2014 году я как житель Калининградской области получил российское гражданство, тогда мне было 25 лет. На воинский учет я не встал, потому что не проживал по месту прописки, повесток на руки не получал, и если что-то приходило по почте, то я об этом не знал. Сейчас мне 35, я давно живу в Москве, с военкоматом никак не взаимодействовал. Теперь мне нужно получить от них справку для загранпаспорта. Из документов у меня есть российский паспорт и приписное свидетельство, которое у меня сохранилось с тех времен, я не служил. Какой для меня правильный порядок действий? Надо ли сначала прописаться тут в Москве, потом пойти в местный военкомат и попросить эту справку? Какая именно ответственность может наступить за то, что я не встал на учет вовремя, и по какой статье это регулируется? И как лучше ответить на вопрос 'почему не пришел раньше', если его зададут в военкомате, чтобы минимизировать риски?