Правомерность принудительного посещения дополнительных занятий во время каникул в профильном классе и угрозы не перевода в следующий класс
Здравствуйте. Ситуация такая: мой ребенок учится в 10 классе в одном из крупных городов, класс у них профильный, скажем, социально-экономической направленности. Во время школьных каникул, что осенних, что весенних, учеников обязывают ходить на всякие лекции и семинары в разные высшие учебные заведения, практически каждый день по 5-6 часов. Там ведут учет посещаемости, и классный руководитель или другие учителя напрямую говорят, что если не будешь участвовать, то не переведут в 11 класс, могут даже грозить отчислением из школы. Объясняют это тем, что это всё часть образовательной программы, но в школьном уставе или договоре про это ничего конкретного не написано. Вопросы вот какие: 1. Насколько это законно, особенно учитывая, что это происходит в каникулярное время, когда по идее должен быть отдых? 2. Могут ли на самом деле не перевести ребенка в 11 класс или выгнать из школы только из-за непосещения этих внеурочных мероприятий? Спасибо за ответ.