Можно ли перевести осужденного в колонию-поселение после отбытия части срока в СИЗО
Добрый день! У моего знакомого в начале лета вынесли приговор – 3 года лишения свободы общего режима, и с того момента он сидит в следственном изоляторе. Недавно была апелляция, где приговор оставили как есть. Я где-то читала, что после того, как отбывешь четверть срока, можно просить о переводе из колонии общего режима в колонию-поселение. У него уже набралось около 10 месяцев в СИЗО, а это немного больше четверти от трех лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже сейчас начинать собирать документы для этого, или ему все равно надо сначала попасть в колонию и отбыть там какое-то время? Еще я слышала, что учитывается поведение и то, как идет отбывание наказания, но не уверена в деталях.