Как гражданке России оформить наследство от бабушки, умершей в другой стране, если прямой наследник не может приехать из-за сложной обстановки?
24.03.2025 года у меня умерла бабушка, гражданка России. Последнее время она проживала с моей мамой (гражданкой другой страны) в одной из соседних стран, в условном регионе. У бабушки остались некоторые денежные средства на счете в России. Моя мама – единственная дочь бабушки, то есть наследник первой очереди. Я – её единственный ребенок, гражданка России, живу в России. В связи с напряженной обстановкой между государствами, мама сейчас физически не может приехать в Россию для решения наследственных дел. Можно ли мне, как гражданке России, заявить право на это наследство от имени мамы или как-то ещё урегулировать этот вопрос? Например, через оформление доверенности или обращение в соответствующие органы? Что для этого требуется, и есть ли какие-то сроки, которые нужно учитывать при оформлении?