Правовые аспекты дарения доли в жилье несовершеннолетним детям при наличии задолженности по алиментам и транспортному налогу: ограничения и риски
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация сложилась: отец хочет подарить часть своей квартиры своим несовершеннолетним детям, но у него есть долги – не платил алименты на другого ребенка уже давно, и еще задолжал по транспортному налогу за прошлые годы. Можно ли это сделать по закону, или долги всё испортят? Слышал, что если есть исполнительное производство по алиментам, то судебные приставы могут арестовать имущество, включая квартиру. А как тогда с дарением быть – разрешат ли его оформить? Еще думаю, надо ли получать какое-то согласие от органов опеки, ведь дети малолетние. И если всё-таки подарит, не отменят ли потом эту сделку из-за долгов, скажут, что это мнимая сделка, чтобы скрыть имущество от взыскания? Как вообще правильно подойти к этому, чтобы всё было законно и не навредить детям? Заранее спасибо за ответ.