Ошибка при подаче заявления на патент и утрата права на патентную систему налогообложения
Добрый день. Вопрос по патенту и ошибке в подаче. Я ИП, и у меня был патент с июля по сентябрь на одну точку на 15 человек (максимальное количество). В августе открылась вторая точка, и я подал патент на 10 человек, что превысило максимально допустимое значение по патенту, и таким образом при подаче нового патента был отказ, в связи с тем что был превышен лимит по количеству сотрудников, и предприятие перешло на УСН. Фактическое количество сотрудников на двух предприятиях устроенных было 14, т.е. не превышало максимально допустимые 15. Вот ответ налоговой: Межрайонная налоговая инспекция по г. Екатеринбургу сообщает, что согласно данным вы состояли на учете как ИП, применяющий ПСН. По п.5 ст. 346.43 НК РФ, средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности. Было подано заявление на патент для первой точки на 15 человек, выдан патент на период с 01.07.2025 по 31.08.2025, деятельность осуществляется по адресу: г. Екатеринбург, район Ленинский, ул. Советская, 10. Затем подано заявление на патент для второй точки на 10 человек, деятельность по адресу: г. Екатеринбург, район Кировский, пр. Победы, 5, что в сумме дает 25 человек, превышая лимит. Таким образом, вы утратили право на ПСН. Согласно п.8 ст.346.45 НК РФ, необходимо было уведомить налоговую в течение 10 дней. В выдаче патента на вторую точку отказано, уведомление об отказе направлено. Вопрос, что можно сделать в данной ситуации, чтобы вернуть на патент оба предприятия, возможно ли как-то оспорить отказ или подать исправленное заявление, учитывая, что фактически работников было меньше лимита.