Вопросы по открытию наследства после гибели отца на военной службе: определение места открытия, восстановление сроков и действия при краже денег с банковских карт
Мой отец погиб при выполнении воинского долга 06.03.2025г., и мы с братом попытались открыть наследственное дело через нотариуса. Но возникла проблема: отец в 2023 году по решению суда был выписан из муниципальной квартиры в одном из городов (квартира не была в собственности), и после этого, как видно из документов, выписка из домовой книги показывает, что он нигде не был прописан. Мы знаем, что в наследство входят денежные средства на двух банковских картах. На одной карте в банке был известный баланс, и после смерти отца с нее украли крупную сумму через банкомат, еще были несанкционированные траты на продукты, вероятно, это сделали неизвестные лица, возможно, сослуживцы. Другая карта точно не известна, но на нее поступали деньги при заключении контракта. То есть наследство — это не недвижимость, а именно деньги. Нотариус по последнему месту прописки сообщил, что не может взяться за дело, потому что отец не прописан, и дал письменный отказ. Он сказал, что нужно обращаться в суд для определения места открытия наследственного дела. Но срок в 6 месяцев истекает 06.09.25г., так что если мы пойдем в суд, то обратимся к нотариусу уже после срока, и, думаем, потребуется еще оспаривать сроки через суд.
1. Можно ли в рамках одного судебного заявления указать несколько требований: во-первых, определить район для подачи дела нотариусу (и можно ли нам самим указать район, ведь отец в 2023г был прописан в другом городе), во-вторых, увеличить сроки на подачу наследства, потому что при обращении к нотариусу мы не знали о таких нюансах и что потребуется суд?
2. Какие еще просьбы нужно указать в заявлении, чтобы ничего не упустить, например, может, нужно просить установить факт принятия наследства или признать право на наследство?
3. Также посоветуйте, какой порядок действий необходимо проделать после того, как суд установит место и откроется нотариальное дело, чтобы обратиться в военную прокуратуру по поводу кражи с карты отца после его смерти. Встречаются ли практики, что удается вернуть украденную сумму через суд, и на кого подавать в суд в такой ситуации — на банк, на военное ведомство или на конкретных лиц, если они выявлены?