Думаем как сделать дарение, чтобы не платить налог с доли отчима
Здравствуйте. У нас такая ситуация: мама с отчимом купили квартиру в браке, оформили в равных долях на каждого. Сейчас хотят всё переписать на меня. Рассматриваем договор дарения, но я где-то читал, что если долю дарит близкий родственник, то налог платить не надо, а если не близкий — то 13% от кадастровой стоимости. Мама — понятно, близкий родственник, а отчим вроде нет. Получается, за его часть мне придётся платить налог, причём кадастровая стоимость у нас приличная, почти два миллиона за долю выходит, то есть налог около 260 тысяч. Это очень много. Подскажите, можно ли сделать так: сначала отчим подарит свою долю маме (как законной супруге, они в браке, так налога нет), а потом уже мама, став единственной собственницей, подарит всю квартиру мне? Не будет ли у налоговой вопросов, что это делается специально для ухода от налога? И вообще, насколько это законно и как правильно оформить, чтобы не получить потом штрафы?