Обязан ли я учиться в 10 классе, если хочу поступить в колледж следующим летом?
Здравствуйте. Мне 16 лет, я окончил 9 классов, получил аттестат. Сразу после школы хотел поступить в колледж на программиста, но всё лето работал и пропустил сроки подачи документов. Теперь планирую никуда не поступать, а подождать до следующего лета и снова попытаться туда же. Но бывший классный руководитель говорит, что я по закону обязан пойти в 10 класс, иначе меня и родителей привлекут к ответственности. Правда ли это? Могу ли я законно нигде не учиться почти год, а потом спокойно поступить в колледж, не нарушая закон?