Участники процесса позвонили в загс города N, куда судья направила много запросов, но ответов нет
Ситуация из тех, когда «кажется, я видел все». Суд с госорганом. Они заявляют, что имущество выморочное, а «основания для призвания наследника к наследованию имущества умершего не имеются, а выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по закону подлежит признанию недействительным». Доказательств, обоснования этого заявления в иске нет. И не было предоставлено за более чем год судов. В свою очередь, основания — родство. И все документы из загса для подтверждения этого родства наследник предоставил в оригиналах нотариусу, а также в дальнейшем суду. Прокурор на суде ходатайствовал о запросе этих документов судом из загса. Удовлетворили. И вот без малого скоро год, как мы ждем ответа из загса города N на запросы судьи, которых было штук 5, и все остаются без ответа. Участники затянувшегося процесса позвонили сами по телефону в загс города N, куда судья направила эти запросы. Дабы оказать содействие в истребовании доказательств судом, обратить внимание сотрудников загса на долгое ожидание ответов и приблизить тем самым окончание судов. И тут выясняется, исходя из поиска по базе сотрудником загса, что ни по одной из фамилий, ни одного запроса из города M не поступало. Как такое возможно? Почему запросы не отправлялись, и почему вообще в загс города N, когда с 2018 года существует ЕГР ЗАГС, и необходимые сведения можно было бы получить в загсе города M?