Неизбежен ли суд при пропуске сроков вступления в наследство после установления отцовства?
Установил отцовство для несовершеннолетнего ребенка через суд, причем еще до начала суда отправили нотариусу, который вел наследственное дело, письмо с просьбой приостановить распределение наследства между другими наследниками до вынесения судебного решения. Нотариус получил это письмо за две недели до истечения шестимесячного срока для принятия наследства, так что полгода еще не прошло. Суд вынес решение через восемь месяцев после смерти наследодателя, и сразу после этого все документы, включая решение суда и свидетельство о рождении, были переданы нотариусу, который сказал подождать. Через месяц нотариус заявил, что из-за пропуска сроков вступления в наследство нужно получить разрешение от органов опеки на принятие наследства для несовершеннолетнего, а также согласие от опекуна другого малолетнего наследника, который уже вступил в права. Естественно, другой опекун против и не даст согласия, потому что это уменьшит долю его ребенка. Насколько нотариус прав в своих требованиях? Разве одного решения суда об установлении отцовства недостаточно? Насколько необходимо в этом случае согласие органов опеки? Или действительно не избежать суда по вопросу пропущенных сроков? Что делать в такой ситуации?