Можно ли попытаться оспорить опеку?
Дело в том, что моя подруга (19 лет) оказалась в очень сложной ситуации из-за своей матери, которая, похоже, сфабриковала какие-то бумаги и оформила над ней опеку. Без матери она вообще не может выйти из квартиры, её буквально запирают. Она хочет устроиться на работу и учиться, но мать категорически против, говорит, что это опасно. Живут они очень бедно, на какие-то копейки, может, тысяч 25 в месяц, и есть ощущение, что мать ещё и документы об инвалидности хочет подделать, чтобы получать пособия побольше. Моя подруга в полном порядке, здорова, умная, просто хочет жить как все в её возрасте — свободно, встречаться с друзьями, строить карьеру. Я очень переживаю за неё, даже думала, как бы ей помочь сбежать ко мне в другую страну, чтобы она могла там обратиться в какие-нибудь благотворительные фонды за помощью с жильём и работой. Пыталась ещё разобраться с документами для её переезда, но всё пошло прахом, потому что теперь за ней присматривает бабушка со стороны матери, и вырваться не получается. Как быть, можно ли в таком случае оспорить эту опеку?