Наследство квартиры и обязательные доли инвалидов после смерти отца
Здравствуйте! У меня такая ситуация: моя мать, когда была замужем за отцом, купила квартиру в жилищно-строительном кооперативе в 1975 году. В 1980 году они развелись, и квартира осталась у отца, при этом на момент развода было оплачено около 85% стоимости. Почти сразу отец женился во второй раз, и в этом браке к 1986 году квартира была полностью выплачена, то есть во втором браке оплатили оставшиеся 15%. В 2000 году отец развелся со второй женой, квартира опять осталась у него. В 2025 году отец умер, и на момент смерти квартира принадлежала ему целиком. Вторая жена, будучи инвалидом II группы в возрасте 73 лет, подала требование на обязательную долю в 50% от квартиры, и нотариус, который вел наследственное дело, ей это присвоил. В итоге половина квартиры теперь у второй жены, а мне и моему брату досталась вторая половина, то есть по 1/4 на каждого от общей площади.
Первый вопрос: а первая жена, моя мать, которая инвалид III группы в 70 лет, может ли она тоже потребовать обязательную долю в 50%? Изначально она даже не думала об этом, предполагая, что квартира разделится между мной и ребенком от второй жены. Срок для подачи заявлений по наследству обычно 6 месяцев, а сейчас уже прошло 8 месяцев с смерти отца.
Второй вопрос: можно ли как-то уменьшить притязания второй жены, учитывая, что в ее браке было оплачено всего 15% стоимости квартиры, если допустим, что мать не имеет права на обязательную долю. Может, есть какие-то нюансы в расчетах или в том, как учитываются платежи при разделе наследства.