Как поступить, если обманули на деньги при покупке поддельного государственного удостоверения и боюсь суда из-за возможной ответственности за подделку
Здравствуйте, мне предложили купить удостоверение государственного образца через какие-то люди, которые рекламировали это в интернете, типа ускоренное получение без сдачи экзаменов. Я заплатил некую сумму, но потом понял, что документ оказался явно поддельным, а деньги мне не возвращают уже около полугода, постоянно отговариваются. Я хочу подать в суд, чтобы вернуть свои деньги, но сильно переживаю, что в процессе разбирательства могут выясниться детали этой сделки, и меня самого привлекут к ответственности, например, по статье за подделку государственных документов или за покупку таких фальшивок. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы защитить свои права, но не попасть под уголовное дело? Есть ли какие-то нюансы в законе, которые могут помочь, если я сам не знал, что документ поддельный, и просто стал жертвой мошенников? Подскажите, как лучше действовать.