Возможно ли оспорить кредит, оформленный под давлением мошенников через доверенное лицо при видеосвязи?
Я искала подработку бухгалтером на удаленке, в интернете нашла объявление о том, что нужен бухгалтер для нескольких фирм удаленно. Связалась с каким-то менеджером, он рассказал про работу, я согласилась попробовать. Потом со мной пообщалась еще одна девушка, мы поставили на мой телефон программу для общения, типа мессенджера, и приложение, похожее на торговый счет, для операций с акциями и валютой. Я внесла на этот счет первые 100 долларов, они сразу отобразились на балансе. Дальше назначили куратора, который начал учить и окончательно запудрил мне голову. Под его руководством, через показ экрана, я сделала несколько мелких, но удачных сделок и смогла вывести первые деньги на свой банковский счет. Потом в приложении куратор увидел уведомление, что я как новичок могу получить бонус. Для этого я взяла кредит в одном из банков, и перевела деньги по номеру телефона, который сказал куратор. Банк три раза отклонял операцию, в четвертый раз сумма была меньше, и деньги ушли. Затем куратор сказал, что ему тоже грех не воспользоваться моим бонусом и внес свои 4800 долларов. Баланс счета пополнился. Чтобы вывести прибыль, нужно было провести 5 успешных сделок, что мы и сделали. Потом начались попытки вывода средств с платформы на мой счет. Первая попытка провалилась, как объяснили представители, вывод невозможен из-за того, что в моем банке были три отклоненные операции, и получить деньги можно только через доверенное лицо. Я позвала свою соседку, сказала, что нужно вывести деньги, и для этого требуется доверенное лицо, в детали ее не посвящала. Она пришла ко мне, мы связались с менеджером и начали верификацию по видеосвязи, под руководством специалиста нажимали все кнопки по инструкции. Выяснилось, что у соседки на вкладе лежало 2 миллиона рублей, о чем я не знала. Эти деньги перевели на счет в другом банке, потом на мой счет, при попытке перевода у меня заблокировали операции по счету. На следующий день я пошла в банк, подписала общее согласие о том, что осознаю риски, и после этого перевела деньги на платформу. Для вывода этих средств мы снова через соседку начали подтверждать верификацию, и там неожиданно оформились кредиты, о которых мы не догадывались. Эти деньги тоже прошли через банк соседки, потом мне и на платформу. В итоге долг перед соседкой стал 3 миллиона 700 тысяч рублей. После этого мы подали заявления в полицию, нас признали потерпевшими по уголовному делу. Соседка потребовала расписку, что я верну ей всю сумму, и я подписала, но там не указано, кому именно я должна. С тех пор соседка требует с меня деньги, утверждает, что все делала я, она ни при чем и ничего не знала. Обращались к юристу в нашем городе, сказали, что ничего не сделать, только возвращать долг соседке. Думали, может, подать от имени соседки в банк на отмену или приостановку кредитов, оформленных во время всех этих мошеннических действий, но у нас даже не приняли заявление. Также рассматривали жалобу по 115 статье на банк, так как они не запрашивали подтверждения на переводы больших сумм со счета, ничего не блокировали, как обычно бывает, но юрист тоже сказал, что здесь нечего ловить, так как это право банка, а по дропперам разберется полиция, смысла нанимать юриста нет и шансов вернуть деньги тем более. Сейчас я отдала соседке под расписку 300 тысяч рублей, чтобы закрыть кредитную карту с высоким процентом, так как сумма потом сильно вырастет. Имущества и недвижимости у меня нет, живу в общежитии, соседка не идет в суд по этому долгу, требует ежемесячно 37 тысяч на платеж по кредиту, и остальные 2 миллиона рублей отдельно. Реально ли аннулировать или приостановить оформленный кредит, если он был оформлен физически мной и знакомой, все это было одновременно в процессе общения по видеосвязи с менеджером платформы, который давал указания? Из доказательств есть только переписки по требованию доверенного лица, скриншот, что был видеозвонок, самой записи нет. При оформлении кредита, наверное, было подтверждено какое-то согласие на кредит, иначе средства бы не поступили. Юрист сказал, что если бы это было не физически, а взломом, то можно было бы что-то сделать, а так ситуация тупиковая и ничего не возможно.