Права на пособие по безработице для детей-сирот после вуза: как оформить и что учесть
Здравствуйте. Мне 22 года, я с малых лет остался без родителей, воспитывался в опеке. В этом году закончил учебу в вузе, получил высшее юридическое образование на уровне бакалавра. У меня постоянная регистрация в Твери, там у меня в собственности квартира, но сейчас я временно живу у дяди в Москве, где ищу работу. Раньше, всего один раз, я работал официально в 2024 году, в марте-апреле, на подработке в учреждении культуры как помощник по монтажу, делал это в свободное от университета время. Интересует вопрос про пособие по безработице, которое положено сиротам после окончания высшего учебного заведения. Есть несколько моментов, которые хочу уточнить: 1. Имею ли я право на это пособие, учитывая, что у меня был небольшой опыт официальной работы в прошлом? Не помешает ли это при оформлении? 2. Можно ли мне встать на учет в Москве, если моя прописка в Твери? Дополнительно: если я оформлю здесь договор аренды жилья или получу временную регистрацию, это поможет урегулировать вопрос с местом учета? 3. Буду ли я получать это пособие и в каком размере, если самостоятельно найду работу юристом в Москве, без участия службы занятости? (Дело в том, что и в Твери, и в Москве сейчас нет подходящих мне вакансий по специальности юриста, все требуют опыт или дополнительные квалификации) 4. Как вообще лучше действовать в такой ситуации, может быть есть какие-то неочевидные способы или лазейки в законе, куда стоит обращаться или что учитывать при подаче документов? Надо ли предоставлять справки о доходах или что-то еще, чтобы увеличить шансы на получение выплат?