Повторное обучение в 1 классе по адаптированной программе (АООП) после успешного окончания общеобразовательного первого класса: является ли это нарушением прав ребенка и законодательства об образовании?
Здравствуйте, у меня такой случай: мой ребенок отлично закончил первый класс по обычной школьной программе, все было нормально. А потом, когда он уже перешел во второй класс, в ноябре этого года, какая-то психолого-медико-педагогическая комиссия провела оценку и выдала заключение, что ему лучше учиться по адаптированной основной общеобразовательной программе, типа вариант 7.2. В этом самом заключении ничего не написано про то, что нужно опять идти в первый класс или что-то в этом роде, просто рекомендуют перейти на эту программу. Но теперь в школе начали говорить, что раз программа другая, то надо начинать с первого класса по этой адаптированной, мол, так положено. Я вот думаю, раз ребенок уже успешно прошел первый класс, зачем ему его повторять? Это же, наверное, какое-то нарушение, да? Может, права ребенка тут ущемляют или что-то не так с законодательством? Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и что говорит закон на этот счет.