Уменьшение нормы часов донору при сменном графике: законно ли?
Трудюсь на сменках 2/2, смены длинные – с 9 до 9, то есть по 12 часов. Не так давно сходил сдал кровь, донор, оформил справку и закрыл два дня отдыха, как положено. Позже кадровик сообщил, что у меня вылезла недостача по выработке часов за месяц из-за этих донорских дней. Я начал разбираться, а мне объяснили, что они пользуются производственным календарем, как для пятидневки, и на основании этого убрали только по 8 часов за каждый день. Но ведь у меня смены по 12, и график не пятидневка. Получается, мне за один отдыхный день списывают меньше часов, чем я на самом деле отработал бы, и в итоге у них по итогу месяц я как бы недобрал. Правомерно ли поступает работодатель, когда применяет такую схему подсчета донорских дней?