Сравнение оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком на мать или отца для максимизации выплат и минимизации рисков при выходе на работу
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как семье выгоднее действовать, чтобы получить побольше денег в такой ситуации:
- сейчас у нас двое родителей, условно Анна и Виктор, и один ребенок, почти полтора года, назовем его Павел
- Анна получает выплаты на Павла (скоро закончатся, так как Павлу исполнится полтора года), она в декретном отпуске у своего работодателя и не собирается выходить на работу ближайшие года два. Анна получает около 60 тыс. руб., потому что ее доходы раньше были не самыми высокими
- планируется рождение второго ребенка, допустим Вадима, в конце 2025 или начале 2026 года
- Виктор с марта 2025 года не работает, у него есть ИП на упрощенной системе, но доходы от него копеечные, пару десятков тысяч рублей. До этого у него были налогооблагаемые доходы от работодателей: в 2022 и 2023 годах приличные суммы, в 2024 еще больше, а в начале 2025 тоже немало
- Анна в 2024-2025 годах не работала, только получала пособия
- Виктор планирует выйти на работу в начале 2026 года
- у Виктора есть еще ребенок от предыдущего брака, 10 лет, у Анны других детей нет
Смотрим два варианта:
А. Анна оформляет ежемесячное пособие по уходу за Вадимом, вторым ребенком, до 1,5 лет на себя
Б. Виктор оформляет это пособие на себя
Вроде как вариант Б может дать больше выплат, по максималке пособия. Но есть ли какие-то подводные камни в варианте Б, из-за которых лучше рассмотреть вариант А? Например, не создаст ли это трудностей, когда Виктор будет устраиваться на работу?
Что посоветуете сделать семье, чтобы выжать максимум выплат и избежать лишних проблем?
Если что-то нужно уточнить для ответа, дайте знать. Заранее благодарю за консультацию