Правовые вопросы оформления инвалидности: платность процедуры и законность требований денег в медицинских учреждениях
Здравствуйте, хочу разобраться, оформление инвалидности должно быть бесплатным или есть какие-то официальные платежи. Просто при попытке пройти медкомиссию в одном из медучреждений у моего пожилого родственника запросили 80 тысяч рублей, мотивируя это нужными справками и бумагами для комиссии. Это выглядит как вымогательство, и я слышал, что по закону такие услуги предоставляются безвозмездно. Не могли бы вы пояснить, насколько это законно, и что делать в такой ситуации, чтобы защитить права?