Продал ноутбук через онлайн-сервис, покупатель хотел вернуть через день, отказался, а теперь обвиняет в мошенничестве по ст. 159 УК РФ
Продал ноутбук через один из тех интернет-сервисов для объявлений, встретился с покупателем в своем районе, все показал, он проверил, деньги передал, и я отдал ноутбук. Он сутки им попользовался, потом звонит, говорит, что не подходит, хочет вернуть, а я отказался, объяснил, что товар надлежащего качества и возврату не подлежит. В итоге, через пару дней он приезжает ко мне, лично оставляет и деньги, и ноутбук, говорит, мол, забирай, я не буду с этим связываться. Я взял, думал, все уладилось. Но через месяц получаю повестку — он написал заявление в полицию по статье 159 УК РФ, типа я его обманул. У меня есть знакомый, который был рядом, когда покупатель передавал вещи, он может подтвердить, что тот сам сказал оставить все и больше не претендовать. Ноутбук был в рабочем состоянии, никаких скрытых дефектов, сделка без договора, просто на словах. Что теперь делать, если он утверждает, что я мошенник, хотя все было по взаимному согласию? Хочу понять, как защититься и не получить уголовное дело из-за такой истории.