Наказание детей 13-15 лет за порчу входной двери квартиры: что делать и какие меры принять?
У нас в многоквартирном доме произошла неприятность: подростки 13, 14 и 15 лет из соседних подъездов вчера вечером, примерно в 8 часов, начали баловаться и ударили кулаками по моей железной входной двери. Дверь теперь с вмятиной и царапинами, выглядит ужасно, ремонт по предварительной оценке обойдется в несколько тысяч рублей. Соседи, которые были на лестничной площадке, подтверждают, что видели, как они это делали, но когда я попыталась поговорить с родителями, те отказываются что-либо делать, говорят, что дети просто играли и ничего серьезного. Хочу разобраться, что можно предпринять в такой ситуации, чтобы как-то наказать этих детей или их родителей, возможно, возместить ущерб. Какие варианты есть: можно ли вызвать полицию, написать заявление, или лучше сразу идти в суд? И еще интересует, какие последствия для самих подростков могут быть, если их привлекут, например, поставят на учет или что-то подобное, с их возрастом это вообще возможно? Буду благодарен за советы, так как сам не юрист и не знаю, с чего начать.