Что делать после отказа полиции в возбуждении уголовного дела из-за царапин на автомобиле и как добиться наказания и возмещения ущерба
Вот такая ситуация: я написал заявление в полицию в одном городе, допустим, в Подольске, потому что какой-то тип умышленно дважды поцарапал мой автомобиль ключом, и его даже поймали. Но полиция прислала какое-то постановление, что отказываются возбуждать уголовное дело. Мне же нужно, чтобы этого хулигана хотя бы по административке привлекли, да ещё и деньги с него стрясти за ремонт этих царапин на машине. Подскажите, пожалуйста, какие у меня теперь варианты — может, можно это постановление обжаловать куда-то, или сразу в суд бежать с иском о возмещении ущерба? И если в суд, то какие документы собирать и есть ли какие-то сроки, чтобы не прозевать? Ещё слышал, что можно обратиться в прокуратуру, но не уверен, поможет ли это.