Правомерность срочного вызова на допрос по телефону и вопросы уведомления по уголовному делу о телесных повреждениях
Здравствуйте. Ситуация такая, 8 месяцев назад, мой знакомый нанес телесные повреждения соседу из-за оскорблений в адрес покойного родственника, погибшего в ДТП. В драке у соседа был разбит нос, перелом, сильные отеки под глазами. Прошло 8 месяцев, и знакомому звонит участковый, говорит, что дознаватель вызывает на допрос, так как возбуждено уголовное дело. Знакомый в это время на работе, в 200 км от места допроса. Когда он посмотрел навигатор, оказалось, что доберется только к 23:15, но участковый сказал, что это поздно и следственные действия в такое время не проводятся. После обсуждения с начальством, решили перенести допрос на 9 утра следующего дня. Однако знакомый не может поехать, потому что руководство не в курсе всей ситуации и не может его отпустить с работы, к тому же ему нужно ехать на заказ, это еще примерно 100 км. Вопрос: могут ли сотрудники, а именно дознаватель и участковый, так запросто по телефону вызывать на допрос сразу, когда человек на работе и нет возможности отпроситься, так как он ответственно относится к своим обязанностям? И правомерно ли не уведомлять заранее о возбуждении уголовного дела и о предоставлении бесплатного адвоката, да еще и непонятно, по какой статье – за тяжкие или средние телесные повреждения? Также интересует, должны ли быть какие-то письменные вызовы или уведомления, и как быть с правами на защиту в такой ситуации.