Правомерность удержания вещдоков после отказа в возбуждении уголовного дела
Здравствуйте. Ситуация такая: 15 мая этого года к следователю поступило заявление о возбуждении уголовного дела по факту изнасилования совершеннолетней. Перед этим еще ночью 14 мая полиция приехала на место, провела опрос парня и девушки, которая обвиняла его в этом преступлении. На этом же опросе девушка призналась, что она соврала: полицию вызвали родители, когда застали ее в квартире с этим парнем и она от стыда решила соврать про изнасилование. Но фактически почти сразу после приезда полиции она во всем созналась. Полиция всех опросила, и далее изъяла в качестве вещдоков телефоны парня и девушки. В телефонах была переписка в мессенджере между девушкой и парнем, где они обсуждали встречу, поэтому полиция и посчитала нужным приложить это к материалам. Через 10 дней, 25 мая следователь вынес постановление об отказе уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. Еще через неделю, 1 июня стороны, парень и девушка получили на руки постановление. Аппеляцию девушка естественно подавать не стала, так как она сама с самого начала созналась что сделала оговор. Несмотря на все это телефон следователь до сих пор не возвращает, конкретных причин не называет, говорит все нормально, просто надо подождать. Но все сроки уже прошли, и непонятно, на каком основании удерживают имущество. Правомерно ли удерживать чужую собственность в таких обстоятельствах, когда само дело не просто не возбуждено, а в возбуждении было отказано, и вещдоки больше не нужны? Зачем в таком случае удерживать телефон, где находятся все контакты человека, номер, привязанный к карте и человек фактически не может нормально существовать без этого аппарата, это же нарушение прав.