Жалоба на бездействие методиста и воспитателей в детском саду: возможные действия
Добрый день! У меня возникла серьезная проблема с детским садом, куда ходит мой ребенок. Недавно мама другого ребенка из группы написала заявление, обвиняя моего сына в том, что он бьет ее ребенка. Меня вызвали к заведующему образовательного учреждения (детский сад является частью большого комплекса) для разбора этой жалобы. В заявлении был описан один конкретный инцидент, а также утверждалось, что мой ребенок постоянно обижает того мальчика. На встрече присутствовали заведующий и методист детского сада, разговор велся очень грубо, моего ребенка назвали хулиганом с отклоняющимся поведением и даже угрожали обратиться в полицию. При этом за весь год ко мне не поступало других жалоб от родителей, методист никогда ранее не поднимал этот вопрос, и ребенка не направляли на психолого-медико-педагогическую комиссию для оценки. Мать того ребенка полностью избегает общения, даже не здоровается. Я знаю, что по закону воспитатели несут ответственность за детей во время их пребывания в саду, но здесь явно было бездействие. Эта ситуация сильно меня расстроила, я в стрессе, и репутация ребенка пострадала. У нас всегда были хорошие отношения с воспитателями, я не ожидала такого поворота. Кроме меня, жалобы поданы еще на одного мальчика из группы. Воспитатели по требованию той матери постоянно пишут объяснительные записки по разным поводам, что показывает систематические проблемы. Подскажите, могу ли я подать ответную жалобу на методиста и воспитателей за их бездействие? Или какие еще меры можно предпринять, чтобы защитить ребенка и себя от дальнейших обвинений и угроз? У меня нет уверенности, что это не повторится, ведь в саду ребенок не под моим непосредственным контролем.