Можно ли закрыть ИП без уплаты налога по патенту при неиспользовании деятельности?
Я открыл ИП в мае, потом в июне оформил патент на какой-то вид работ, но так ничего и не делал, денег не получал. По бумагам видно, что патент выдан, но я им не пользовался. Хочу сейчас прекратить ИП, но переживаю, не придется ли платить налог за этот патент. Слышал, что даже если не работал, могут начислить платежи или штрафы. Как правильно поступить, чтобы избежать лишних выплат? Есть ли какие-то сроки или заявления, которые нужно подать?