Обязанности управляющей компании по восстановлению систем безопасности МКД после халатности
Дому многоквартирному уже 12 лет, с самого сдачи управляла одна компания, которая взяла его от стройки. Проектно-сметной документации как бы и не было вообще. У нас в доме была активная жительница, которая за всё бралась, но в технических штуках вообще не разбиралась. Сейчас собственники осмотрели всё сами и выяснилось страшное — управляющая компания с самого начала никак не обслуживала и не содержала систему автоматического пожаротушения, вентиляцию и дымоудаление. Пожарные рукава даже не перекатывались лет так десять, только изредка оповещение проверяли, и то криво. По акту осмотра, который мы составили, всё не работает, нормы пожарной безопасности нарушены, штрафы могут быть. Что нам теперь делать, куда бежать? Кто по закону должен всё это восстановить до нормального состояния, учитывая, что документации нет и УК всё это время бездействовала?