Незаконное удержание зарплаты и штрафы при увольнении за прогул на испытательном сроке в пункте выдачи заказов
Здравствуйте, я работала в пункте выдачи заказов одной крупной логистической компании, уволили меня за прогул, хотя я предупредила, что постараюсь выйти на второй день, но сказали не выходить, что я уже уволена. Когда пришло время расчета, меня оштрафовали за два прогула, и в итоге я получила 0 рублей. Вот такой ответ мне прислал администратор: Привет. Пишу насчет выплаты остатка зарплаты. Ситуация такая: за время испытательного срока тобой отработано 7 полных дней и один день до 17:00, общая сумма начислений вышла 11500 рублей, в конце месяца тебе выплатили аванс 5000 руб. Еще раньше мы устно обсуждали возможные форс-мажорные обстоятельства, которые критичны для работы пункта, и штрафы за них, но ты уверяла, что таких проблем не будет. В нашей работе важно бесперебойное функционирование и своевременное открытие, нарушения ведут к санкциям. Поскольку ты не вышла на смену, а заменить тебя было некем, нам пришлось срочно привлекать сотрудников из других отделов, не связанных напрямую с деятельностью пункта. Также при приеме на стажировку и обучение мы устно оговаривали условия и возможные штрафные меры, с которыми ты ознакомилась и согласилась. Исходя из этого, с твоей стороны были допущены нарушения обязательств, обсужденных при стажировке, а с нашей стороны всё выполнено: обучение проведено, доступ к работе на испытательном сроке предоставлен. Прогул, то есть невыход на смену, карается штрафом в 5000 рублей (это обсуждалось при обучении), у тебя таких случаев два. На основе расчета зарплаты и вычета штрафов окончательная сумма к выплате составила 0 рублей. При этом, насколько я понимаю, никакого письменного трудового договора или внутренних документов, четко регулирующих штрафы, не было, только устные договоренности. Меня волнует, законно ли это, особенно учитывая, что я на испытательном сроке и уволена без выплаты причитающихся денег.