Нарушения работодателя и возможность получения компенсации при увольнении
Добрый день. Я работаю руководителем отдела в крупной российской компании уже около 15 лет. В последние несколько лет компания вводит новую бизнес-модель, и делается это максимально токсично. Например, на место уволенного сотрудника не разрешают брать нового, а нагрузку распределяют между оставшимися, из-за чего все перегружены. У менеджеров по продажам аннулируют навыки, подтверждающие знание продуктов, хотя обучение они прошли меньше года назад, но при этом ставят планы по показателям, которые напрямую зависят от продаж этих же продуктов. Регулярно снижают процент за продажи, вводят кучу бюрократических процедур, которые только тормозят работу. Сотрудники так загружены, что иногда даже обед или по нужде сходить некогда – всё это влияет на зарплату, мою и их, в худшую сторону и вызывает выгорание. Несмотря на все сложности, отдел продолжает выполнять плановые показатели и даже перевыполняет их, что подтверждается внутренними отчётами по эффективности, но премии за перевыполнение не выплачивают под разными предлогами, типа не так занёс контакт в систему или не вовремя позвонил. Кроме того, на совещаниях или в личных видеозвонках оказывается сильное психологическое давление, и есть видеозаписи, где это видно. Из-за всего этого у меня развилось тревожно-депрессивное расстройство, о чём есть медицинское заключение врача, и теперь приходится пить антидепрессанты и ходить на психотерапию. Ещё и другие нарушения со стороны работодателя: 1. Руководителям одинаковых отделов платят разные оклады, используя какие-то коэффициенты от 1 до 1,5, но чётких критериев для этих коэффициентов нет, и это касается всех сотрудников в этих отделах. 2. Семь лет назад я занималась открытием филиала в соседнем городе, и со мной подписали доп. соглашение к трудовому договору о расширении зоны ответственности с обещанием доплаты, но за всё время так ни копейки не доплатили. Сейчас я собираюсь увольняться. Хочу понять, насколько правомерны такие действия работодателя, и могу ли я попробовать договориться с ним о мирном соглашении с выплатой отступных. И если он откажется, стоит ли тогда идти в трудовую инспекцию и в суд, чтобы отстоять свои права?