Как разобраться с начислениями за воду, если не передавал показания счетчиков, и что будет с актом для МВД?
Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме, у нас тут кооператив какой-то управляет. Не передавал показания по холодной воде несколько месяцев подряд, просто забывал. С какого-то момента начали начислять по нормативу, исходя из трех прописанных у меня в квартире, хотя я по факту один тут живу. Когда наконец-то передал показания, в следующий месяц все равно пришел норматив, а не по счетчику. Председатель нашего кооператива говорит, что раз перешли на расчет по нормативу, то при возобновлении передачи показаний, они сначала берут их как начальные, а уж со следующего месяца будут считать по разнице. И перерасчет, мол, в такой ситуации не положен. Это правда так? Или можно как-то добиться перерасчета за те месяцы, когда платил по нормативу, хотя живу один? А вот если бы я не передавал показания полгода, то кооператив обязан был бы сам прийти и снять показания, чтобы сделать перерасчет? И за какой период тогда – за все эти полгода или только за последний месяц? И еще: как мне подтвердить, что я действительно проживаю один, а не трое прописанных? Слышал, что могут составить акт о фактическом проживании, если что. А если они такой акт составят, то его направят в МВД для проверки? Ведь у меня прописаны еще двое, но они давно не живут здесь, и я переживаю, чтобы не было проблем из-за этого. Подскажите, как быть в этой ситуации, может, нужно какие-то бумаги собрать или написать заявление?