Может ли отсутствие взносов в фонд соцстраха за прошлый год лишить права на оплату больничного листа?
Мой знакомый в 2024 году работал в качестве самозанятого, не делая никаких страховых отчислений, а в августе 2025 года устроился официально на работу. В октябре 2025 года он вышел на больничный, но работодатель отказывается его оплачивать, ссылаясь на то, что в органах социального страхования указали: раз за 2024 год не было никаких выплат или взносов, то право на оплату больничного не возникает. Это законно? Что можно сделать в таком случае, учитывая, что за период самозанятости взносы не уплачивались?