Правомерность начислений за отопление при неисправном индивидуальном приборе учета и как аргументировать в диалоге с управляющей компанией
Управляющая компания самостоятельно снимает показания индивидуальных приборов учета по отоплению, настаивая, чтобы жители не вмешивались. В мае мне начислили сумму, которая вызвала удивление, поскольку прибор с февраля был отключен с показаниями 17.97, так как отоплением не пользовалась из-за личных предпочтений, и это видно по неизменным показаниям. В июне пыталась разобраться, но управляющая компания отказалась снять эту сумму, хотя знала, что отоплением не пользовались. На мой вопрос, почему скрыли факт неисправности, ответили, что не обязаны. Но если УК взяла на себя функцию снятия показаний, разве не должна она хотя бы предупреждать о проблемах, а не умалчивать? Думаю, это не сложно, но, возможно, компания заинтересована в этом, так как в нашем доме у многих годами есть неработающие ИПУ, и люди доверяют УК, а им начисляют по завышенным тарифам. В июле прибор отдали на замену батарейки, но сохранить предыдущие данные не удалось. Прибор с новыми показаниями 0.46 установили в июле. Сейчас в платежке по отоплению управляющая компания выставляет последние зафиксированные показания прибора 17.97 (с февраля) и выставляет сумму в три раза больше, чем в мае. И, о чудо, присылает уведомление о неработающем приборе, хотя прибор рабочий и показывает актуальные данные. Скажите, правомерны ли такие начисления? Есть ли какое-то время на исправление неисправности, если прибор вышел из строя вне отопительного сезона? Какие показатели должны учитываться в платежках при неисправном ИПУ? Когда я предложила самой сдавать показания, УК отказалась, ссылаясь на то, что они сами будут это делать. Но я же должна проверять свои ИПУ. Ведь даже если я проверю, например, 20 числа, прибор может перестать работать в ночь на 21, а УК придет, зафиксирует неработающий ИПУ, промолчит и выставит платежку... как уже бывало. Чем аргументировать при разговоре с управляющей компанией, чтобы оспорить начисления и добиться справедливости?