Аренда квартиры 2 года без продления договора: претензии арендодателя по повреждениям и угрозы судом после выезда
Здравствуйте! Снимала квартиру почти два года, изначально был оформлен договор аренды сроком на один год. Со второго года арендная плата повышалась, но договор официально не продлевался. Примерно три недели назад арендодатель потребовал освободить жилье до конца месяца, ссылаясь на личные обстоятельства, так как планирует переехать туда сам. Я выехала, но не все вещи успела забрать, поскольку легла на плановую операцию, и осталось немного личных предметов. Теперь арендодатель предъявляет претензии по поводу небольшого скола на ванне, требует компенсацию за полную замену сантехники, утверждает, что на мебели осталась шерсть и в пылесосе есть загрязнения, хотя я пользовалась своим оборудованием, и в целом заявляет, что квартира передана в плохом состоянии. Однако, во время проживания, с согласия арендодателя, я проводила мелкий ремонт за свой счёт: переклеивала обои, меняла выключатели и другие элементы. Арендодатель грозит подать в суд, но из-за состояния здоровья после операции я не смогу присутствовать на слушаниях. Скажите, стоит ли опасаться таких угроз?