Как нам, внучкам, получить быстрый доступ к бабушкиному счету в банке после ее смерти на похороны, если есть непутевый сын-наследник
Здравствуйте! У нас с сестренкой ситуация сложная. Бабуля старенькая, здоровье совсем никуда, а мы вдвоем за ней ухаживаем. Есть у нее сын, наш дядя, так он вообще не появляется, не помогает и знать нас не хочет. Деньги на похороны копить не у кого, но у нее на сберегательном счете в банке лежит приличная сумма, скопили за жизнь. Она всегда говорила, что эти деньги и дом должны ему остаться, надеется, что он одумается и похоронит ее как положено. Но мы-то знаем, что он и пальцем не пошевелит, все ляжет на нас. Вот и думаем: как нам, внучкам, сразу после ее смерти добраться до этих денег, чтобы организовать похороны? А то банк наверняка без кучи бумажек не выдаст, а пока оформят наследство, глядишь, и полгода пройдет. Слышали, будто есть какой-то закон, по которому можно получить компенсацию на похороны напрямую из банка, но нюансов не знаем. Может, можно при жизни как-то подстраховаться, пока она еще в сознании? Или завещание оформить, но бабуля вряд ли захочет, она верит в сына. А если вообще без завещания, как тогда? Мы в отчаянии, подскажите, пожалуйста, есть ли законный способ на этот случай и куда бежать в первую очередь?