Ответственность военнослужащего за опоздания на построения при дистанционном обучении
Здравствуйте. Я прохожу военную службу и одновременно учусь на курсах профессиональной переподготовки дистанционно, дома. Занятия по расписанию с 9.00 до 17.30. Командир подразделения устно определил, что мы должны докладывать о заступлении на учёбу до 8.00 и об окончании после 18.00, а командир части позже издал письменный приказ о привлечении меня к утренним и вечерним построениям, хотя рапорт на обучение был согласован без этого. Построения по регламенту в 8.30 и в 18.10, часть находится за городом, пешком идти около часа, машины у меня нет. Получается, что утром я физически не успеваю домой к началу занятий примерно на полчаса, а вечером опаздываю на построение минут на 35. Объяснял командиру, что из-за этого страдает учёба, но он говорит, что будет считать меня отсутствующим незаконно и привлекать к ответственности. Подскажите, вправе ли командование наказывать за такие опоздания, если я нахожусь на дистанционном обучении? И обязан ли командир обеспечить мне возможность своевременно прибывать на учёбу, например, скорректировать расписание построений или как-то иначе? Опасаюсь, что зафиксируют прогул и потом уволят.