Правомерность требования военкомата при выдаче загранпаспорта и возможность отказа от направления
Я подал документы на загранпаспорт, мне 30 лет, не служил, военного билета нет по разным причинам (живу за границей, не было призыва и т.п.). В уполномоченном органе сказали, что паспорт выдадут только если принесу военный билет, либо дадут какой-то документ (направление, повестку?) для явки в военкомат. Якобы это обязательное условие. Но я не хочу идти в военкомат, так как не понимаю, зачем мне это, и боюсь, что могут быть последствия. Вопрос: насколько законно такое требование? Могу ли я отказаться от этого «корешка» и получить паспорт без него? Или если я его не возьму, то мне откажут? В законах про загранпаспорта ничего про такие обязательства не написано, только про военнообязанных с ограничениями. Но я не имею статуса, так как не служил и не снимался с учета. Что мне делать?