Нотариус отказал в принятии наследства из-за пропуска срока и отсутствия родства, есть ли шанс оспорить через суд?
Здравствуйте. У меня пять лет назад, в апреле 2020 года, умерла бабушка. До этого она лежала в больнице с внезапным отеком мозга, хотя до этого чувствовала себя нормально. В то время была пандемия, я звонила в больницу, пыталась прийти, но меня не пускали, потому что в моих документах в графе отца стоит прочерк, и мы с бабушкой официально не были родственниками. Весь этот период с ней находился её дальний родственник, дядя. Он еще когда бабушка была в больнице, позвонил мне и сказал, что завещание переоформлено на него, в квартиру больше не приходи, замки он сменил, после чего перестал отвечать на звонки. Я о её смерти не знала до лета 2020 года. Пыталась обращаться к нотариусу, в загс, но мне никакой информации не дали из-за отсутствия подтвержденного родства. Хотя у нас с бабушкой всегда были хорошие отношения, и за пару недель до того, как она попала в больницу, мы общались и договорились встретиться. На тот момент у меня еще были финансовые трудности. Спустя пять лет, две недели назад, к моей маме пришел незнакомый мужчина и сказал, что хочет купить бабушкину квартиру, но не может, потому что завещание оформлено на меня, и спросил, не буду ли я претендовать на эту квартиру. После этого я пошла в полицию и написала заявление на того дядю, а также к нотариусу подала заявление о вступлении в наследство. Участковый приходил к дяде, но его не было дома, вместо него общалась жена, которая сказала, что сейчас в квартире живет племянница бабушки, хотя они почти не общались, и живет она там якобы по завещанию, которое они ей показали. Нотариус только вчера ответил спустя 11 дней и выдал бумаги, где написано, что эта племянница вступила в наследство по закону, а мне отказали в связи с пропущенным сроком для принятия наследства и отсутствием факта родства. В этих бумагах указано, что можно опротестовать это решение в течение 10 дней в суде. Что мне делать в такой ситуации и есть ли у меня шансы доказать свои права, особенно если есть подозрения, что завещание могло быть изменено незаконно или меня намеренно не уведомили о смерти?