Конфликт с родителем по поводу прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и обучения ребенка с трудностями в освоении программы
Добрый день, я работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе в одной из школ. У нас в пятом классе учится ребенок, который совсем не справляется с программой по нескольким предметам, например, по математике и русскому языку. Мы предложили матери пройти ПМПК, чтобы выяснить, нужна ли ему адаптированная программа, но она сопротивляется, даже ходит жаловаться в региональное управление образования. Я считаю, что здесь грубое нарушение со стороны родителей, ведь ребенок постоянно находится в ситуации неуспеха, и если так пойдет дальше, в девятом классе он точно аттестат не получит. По закону, родители обязаны обеспечить доступ к образованию, и в таких случаях прохождение ПМПК может быть необходимо. Меня волнует, как поступить — хочется просто написать в службу по защите прав ребенка или в органы опеки, чтобы обязать мать пройти комиссию и дать ребенку шанс на обучение по подходящей программе. А то ведь по документам у нас есть записи о его успеваемости, которые показывают, что он отстает, но мама игнорирует это. Что вы посоветуете в этой ситуации?