Юридическая консультация: как защититься от обвинений в краже товара из магазина?
Здравствуйте, помогите разобраться. Ситуация такая: я с приятелем был в одном магазине, он взял с полки несколько штук энергетиков и сунул их в мою сумку, сказав 'подержи пока'. Потом он пошел к кассе, а я за ним, но он велел мне выйти на улицу. Я вышел, и только тогда до меня дошло, что, получается, я украл эти энергетики, хотя совсем не планировал. После этого приятель забрал у меня сумку с товаром и наотрез отказался его возвращать. Теперь переживаю, что магазин может подать заявление в полицию или уже подали, а там, наверняка, камеры видеонаблюения стоят, и охрана могла все засечь. Как мне быть в этом случае? Что сказать полиции, чтобы не схлопотать дело за кражу, если меня вызовут на опрос? Хочется понять, есть ли у меня шансы избежать ответственности, раз я не хотел ничего воровать.