Правовые риски при передаче своей банковской карты знакомому для обхода долговых обязательств
Здравствуйте, меня попросил приятель оформить на него банковскую карту, так как у него висел неоплаченный кредит, и он опасался, что банк спишет средства, которые якобы должны были перевести его родственники. Он говорил, что эти деньги нужны ему для покупки машины, а из-за задолженности финансовая организация может их удержать. Я передал ему свою карту и SIM-карту от телефона для получения смс-подтверждений, не особо вникая в детали. Карта использовалась, на нее поступали переводы, я не контролировал операции, но по документам выходило, что суммы были немалые. Прошло около полутора лет, и теперь прокуратура подала в суд иск, обвиняя меня в неосновательном обогащении, утверждая, что я получил незаконную выгоду, хоть и действовал по просьбе. Что мне может грозить в этой ситуации, возможно ли привлечение к уголовной или гражданской ответственности, если я не получал прямой выгоды и просто помогал другу?