Влияние результатов ЕГЭ на итоговые оценки в школьном аттестате и законность выставления четверок при отличной успеваемости
Добрый день. Моя дочь в этом году закончила 11 классов в одной из общеобразовательных школ в одном из районов области. Хочу спросить у вас, как вообще влияют баллы, которые дети набирают на Едином государственном экзамене, на те оценки, что потом попадают в аттестат о среднем общем образовании? Вот у меня ситуация: мой ребенок все 11 классов учился на отлично, но когда пришел аттестат, там оказались три четверки именно по тем предметам, по которым он на ЕГЭ получил не очень высокие баллы. Я в замешательстве, это вообще законно? Учителя в школе что-то мямлят про какие-то правила, мол, оценки могут корректироваться на основе экзамена, но я слышал, что аттестат должен отражать годовые оценки. Хотелось бы понять, есть ли тут нарушения, может, есть приказы Минобрнауки или другие нормативные акты, которые четко регулируют, как выставляются итоговые оценки. Ситуация неприятная, потому что ребенок расстроен, а я не знаю, куда обращаться и правы ли школа в этом случае.