Лишили высшей категории без предупреждения и удержали с зарплаты
Я после декретного отпуска работаю уже почти два года, все это время была высшая квалификационная категория, а тут вдруг месяц назад получаю расчетный лист и вижу, что с меня удержали какую-то сумму, причем не маленькую, тысяч пятнадцать. Пошла разбираться в бухгалтерию, а мне говорят, что у меня, оказывается, еще два месяца назад срок действия категории закончился, и они все это время платили мне как с категорией, а теперь пересчитали и разницу удержали. Но меня же никто не уведомил об этом! Я даже не знала, что она заканчивается, думала, она еще на год. В отделе кадров сказали, что я сама должна была следить, и что у них в положении об оплате труда прописано, что при отсутствии подтверждения категории оплата идет по базовой ставке, и что переплату они обязаны вернуть. Правомерно ли такое удержание без моего согласия? И должна ли была организация меня предупредить? Работаю в образовательном учреждении учителем, но думаю, это неважно.