Досрочная пенсия для проживавших в радиационной зоне и учет стажа из соседней страны
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с 2-мя вопросами: 1. по поводу моего досрочного выхода на пенсию, 2. включения стажа из другой страны в российский пенсионный стаж. Я 1969 года рождения, выход на пенсию в 60 лет. У меня стаж 20 лет, 59 баллов, все подтверждено в пенсионном фонде России. На портале госуслуг случайно наткнулась на информацию, что если работала и проживала в зоне радиационного загрязнения после Чернобыльской аварии, то можно выйти на пенсию раньше срока. Но в пенсионном фонде мне отказали, даже не захотели рассматривать этот стаж. Я родилась и выросла в России, но с 15.11.2000 по 12.05.2012 жила и работала в одной из соседних стран, в городе, который входит в зону первоочередного отселения из-за последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Там я занимала руководящие должности на предприятиях с повышенным радиационным фоном, работа велась в закрытых зонах, за специальными ограждениями. У меня было разрешение на временное проживание, и весь этот период отражен в моей трудовой книжке, включая записи о специфике работы и условиях труда. В 2012 году вернулась в Россию и с тех пор продолжаю работать. Вопрос 1: Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию из-за того, что проживала и работала в радиационно опасной зоне, учитывая, что по законодательству для таких случаев могут быть льготы? Вопрос 2: Включается ли мой стаж из этой соседней страны в общий стаж для назначения пенсии в России, или нужно обращаться в органы социального обеспечения той страны? В пенсионном фонде России мне тоже отказали его учитывать, ссылаясь на отсутствие подтверждения. Спасибо.