Как взыскать недоплаченную пенсию за предыдущие годы при ошибке в расчетах пенсионного органа
Мой папа вышел на пенсию по старости в середине 2010-х годов, его общий стаж работы около 28 лет, включая время в СССР и России. Недавно мы с ним начали подозревать, что пенсию недоплачивают все эти годы. Через официальный портал госуслуг мы заказали справки о пенсионных начислениях, и в расчетах не нашли размер средней заработной платы за период до 2002 года. Тогда мы обратились в архив местного органа власти, взяли оттуда справки, где указана эта средняя зарплата, и подали заявление на перерасчет в орган, который назначает пенсии. Через месяц папа стал получать пенсию на несколько тысяч рублей больше, чем раньше. Плюс, этот орган выплатил ему около 170 тысяч рублей за последние три года недоплаты, прислав письмо, что перерасчет за этот период сделан и деньги перечислены. Но вот что важно: можно ли взыскать с этого органа недоплаченную часть пенсии за первые шесть лет? Ведь папа получает пенсию уже почти десять лет, а выплатили только за три последних. Как доказать, что ошибка в расчетах была допущена из-за того, что они не сделали запрос в архив при первоначальном назначении пенсии, и из-за этого выплаты были занижены все эти годы? Как преодолеть этот срок в три года, который, видимо, применяется, и получить деньги за те шесть лет? Каков порядок действий для моего папы, чтобы восторжествовала справедливость и вернуть недоплаченное? Заранее благодарю уважаемых юристов за ответы!