Законность отказа в длительном свидании из-за аварии в помещении и возможность встречи на съемной жилплощади
У меня такая история: разрешили долгое свидание с человеком, который отбывает срок в одном из учреждений системы исполнения наказаний. Дата уже была назначена, но не успело подойти время, как в комнате, где обычно проводятся свидания, произошло обрушение потолка – говорят, что там аварийная ситуация теперь. Администрация учреждения уведомила, что свидание отменяется или переносится на неопределенный срок, ссылаясь на то, что помещение непригодно для использования. Я вот думаю, насколько это правомерно с их стороны – отказать в свидании из-за таких обстоятельств? Или они обязаны как-то выкрутиться, например, предоставить другое помещение внутри учреждения? Еще вопрос в голове крутится: а можно ли как-то договориться с администрацией, чтобы провести это свидание не в учреждении, а, допустим, на съемной квартире? Я слышал, что по закону осужденные имеют право на свидания, но администрация должна соблюдать режим и безопасность. Если внутри нет подходящего места, есть ли у них полномочия разрешать выездные встречи? Что по этому поводу говорит Уголовно-исполнительный кодекс или другие нормативы – могут ли они пойти на такие уступки или это строго запрещено? Просто ситуация непонятная, и хотелось бы разобраться, не нарушают ли тут мои права или права осужденного.