Возможность привлечения к ответственности врачей и получения компенсации морального вреда за неоказание медицинской помощи
Здравствуйте. Вот такая ситуация: у моей мамы с весны начало портиться здоровье, сначала обнаружили тромбоз, в больнице ей прописали кроворазжижающее и статины от холестерина, но у неё уже была мочекаменная болезнь, которая обострилась, появилась кровь в моче, и эти лекарства отменили. Она жаловалась на боли в боку, пошла к урологу, а он сказал, что это не его профиль, наверное остеохондроз, и посоветовал к неврологу. Ещё она сходила к платному гинекологу, потому что к бесплатному не попасть, там нашли кисту на яичнике, взяли анализы, врач сказала, что показатели плохие, срочно нужно в приёмное отделение больницы и госпитализация. Мама поехала в приёмное отделение местной больницы, сделали КТ и ЭКГ, выписали какие-то таблетки и отправили домой. Через неделю ей стало ещё хуже, появился кашель и одышка, я её опять отвёз туда, потому что сама она еле ходила, опять сделали те же обследования, прописали новые лекарства и отправили домой. В итоге у неё начались отёки ног, она могла только до туалета добраться, вставать с постели только с моей помощью. Когда стало совсем плохо, вызвали скорую, её увезли в больницу, там повторили ЭКГ и КТ, положили в реанимацию, сделали операцию на почках, чтобы попытаться их запустить, но не получилось, и через день мама умерла. Хочу узнать, можно ли как-то наказать этого уролога и работников приёмного отделения больницы, которые не оказали должную помощь? И возможно ли через суд потребовать с этого медицинского учреждения компенсацию за моральный вред из-за их халатности и неправильных действий.