Освобождение от службы в армии по закону
Здравствуйте, у меня умер родственник во время военных действий, он был призван и погиб. Могу ли я быть освобожден от службы в армии по ФЗ-53 статья 23 часть 2 пункт б?
Здравствуйте, у меня умер родственник во время военных действий, он был призван и погиб. Могу ли я быть освобожден от службы в армии по ФЗ-53 статья 23 часть 2 пункт б?
Я студент выпускного курса, все экзамены уже сдал, только защита диплома осталась. У меня ещё есть отсрочка, которая действует до конца учёбы. При этом у меня уже оформлена виза, регистрация по месту жительства в другой стране и работа там, и фактически я собираюсь туда переехать. Должен ли я сняться с учёта сразу или только после окончания? Не будет ли тут проблем: выйдет, что я снят, а потом из учебного заведения в военкомат пришлют бумагу о том, что я закончил (или ещё что-то, они периодически шлют разные справки), причём это будет после моего снятия? С другой стороны, если я снимусь после окончания (скажем, в летние месяцы), то я могу пропустить сроки, которые по закону надо соблюдать.
Добрый день, мой брат был прикомандирован к военной части, так как по состоянию здоровья не мог вернуться в оперативную зону, он контрактник. В части получил травму, ему вызвали скорую, зашили щеку и отпустили, он приехал домой. Ночью ему стало плохо, мы вызвали скорую, сейчас он находится в медицинском учреждении. Командир подразделения объявил его в нарушении дисциплины. Теперь ему приходит зарплата меньше, чем обычно: получал 32000, а сейчас 20000. Объяснили, что он не в штате. Не подскажите, почему приходит меньше зарплаты?
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по мобилизации. Сейчас нахожусь на лечении. На днях узнал, что мой брат подписал контракт и очень сильно переживаю. Я не хочу что бы ему пришлось прочувствовать на себе все тяготы сегодняшней службы. Увидел в сети интернет что есть какой-то указ или распоряжение, которое дает возможность ему уйти с передовой на более тыловую службу, типа там говорится про переводы в зависимости от обстоятельств. Не знаю деталей и всех нюансов, перечитал все доступные темы на этот счет, и пришел к выводу, что исходя из этого можно сделать так, что бы не оказаться на нуле. Так как моё подразделение находится именно там. Вопрос следующий, действительно ли исходя из этого можно его отвести назад, и что для этого требуется! Брат родной! Если я его правильно понял, то он еще в учебке! И еще, Воронеж приравняли к зоне СВО?
Моему сыну пришла повестка в армию, но он раньше совершил какое-то преступление, типа кражи, и теперь я не уверен, заберут ли его служить или нет, может есть какие-то бумаги, что он не годен, но я не в курсе.
Здравствуйте, Могу ли я купить под ипотеку с 2% в Новосибирске вторичное жилье? Я слышал, что нужно предоставить справки о доходах, но не знаю, какие именно документы требуются.
Здравствуйте, военнослужащий участник боевых действий, контрактник. Контракт давно закончился, сейчас он служит только из-за автопродления всех контрактов до момента окончания военных операций. Может ли он по собственному желанию перевестись из одной части в другую, при условии что его готовы взять в другую часть и там ждут. Однако нынешний командир его отпускать не хочет. Что делать в этом случае? Можно ли как-то перевестись без согласия командира?
Здравствуйте, 2 апреля подписал контракт в г Владивосток по адресу ул.Ленина, 10. 15 числа пришла первая выплата в 400000 рублей. Вторую на 800000 жду до сих пор... звонил несколько раз в местные органы, где сказали что ждут ответа с места моей прописки (Приморский край). Деньги уже жду больше 1,5 месяца, даже отправил копии документов по почте, но безрезультатно. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и как можно ускорить процесс выплаты?
Здравствуйте, последний раз выходили на связь с нашим военнослужащим 10 июня 2024 года. 17 июня 2024, нам прислали из военкомата извещение о том, что он 11 июня 2024 признан погибшим. На словах в военкомате говорят, что он числится как без вести пропавшим, но извещение о смерти уже пришло, как это понимать? Тела никто не нашел, не эвакуировали, никаких доказательств нам не показали. Подскажите, пожалуйста, могут ли так быстро без ДНК и тела признать человека погибшим? И я хотела узнать, есть ли шаблон обращения в военное ведомство по поводу поиска? И в какие организации лучше обратиться по поводу нашей ситуации? Пока нет доказательств, мы хотим искать нашего человека. Заранее большое спасибо за ответ.