Раздел имущества при разводе: дом, кредиты, ребенок и совместно нажитое в квартире тестя
Ситуация такая: предстоит развод, оба супруга согласны, что дальше жить вместе невозможно, брак длился 9 лет. Я муж, развод инициирует жена, но я сомневаюсь, что она сможет правильно все оформить документально, поэтому хочу сам подойти к этому делу основательно и получить максимум, что могу по закону. Есть общая дочь, ей 8 лет. Семья живет в двухкомнатной квартире тестя: он, я, жена и дочь. Все кроме меня прописаны в этой квартире. Квартира тестю досталась по договору соцнайма после выхода на пенсию, не приватизирована. Я сам прописан в квартире моей мамы, но фактически уже лет 15 проживаю у тестя. В квартире тестя накоплено разное имущество, почти все куплено уже в браке совместно: кухонный гарнитур за 250 тысяч рублей, холодильник за 70 тысяч, кондиционер за 50 тысяч, ноутбук за 50 тысяч. А вот стиральная машина и телевизор я приобрел еще до свадьбы. Также есть земельный участок с домом в коттеджном поселке – общая стоимость этой недвижимости оценивалась весной в 8 миллионов рублей. Дом трехспальный, с кухней-гостиной и двумя санузлами, ремонт еще не завершен: не доделана электрика на первом этаже и водопровод, нет кое-какой бытовой техники, но планируем все уладить в ближайшие пару месяцев. Из кредитов: ипотека на покупку участка и строительство дома – 13 миллионов на 30 лет, ежемесячный платеж 70 тысяч; плюс два потребительских кредита, оба на 5 лет (осталось около 4 лет), общей суммой 3,8 миллиона, суммарный платеж по ним 135 тысяч в месяц. Еще есть автомобиль, его примерная стоимость 300 тысяч рублей, и собака – породистая немецкая овчарка, щенка купили в этом году за 40 тысяч. Я работаю инженером в ИТ-сфере, официальная зарплата 350 тысяч в месяц, с пандемии на удаленке и не собираюсь менять этот режим. Жена официально безработная последние 8 лет, но подрабатывает неофициально, получает нерегулярно до 30-40 тысяч в месяц. Машина, участок и дом приобретены в браке, на первоначальный взнос по ипотеке тесть дарил нам 2 миллиона рублей и еще помогал с ремонтом. Другого имущества ни у меня, ни у жены нет. Моя цель – чтобы после развода мне остались дом с землей, машина, и чтобы дочь жила со мной в этом доме. Дополнительные моменты: в ближайший месяц я планирую прописаться в доме, на следующей неделе подам заявление в МФЦ. Дочь учится в платной школе, обучение стоит 60 тысяч в месяц – я готов продолжать полностью оплачивать, у жены такой возможности не будет, так как если она пойдет на работу, то не сможет нормально ухаживать за ребенком. Квартира, где мы сейчас живем, и дом с участком равноудалены от школы дочери. Если ребенок переедет ко мне, я согласен отказаться от алиментов, а также могу пригласить жить либо тестя, либо мою маму в дом, чтобы было проще вести хозяйство и обеспечивать уход за дочкой – места хватит на всех. Считаю, что дом и связанные с ним кредиты должны остаться мне, потому что у меня нет накоплений, чтобы выплатить долю жены, а у нее не будет возможности платить даже половину кредитов. Машина тоже нужна мне в поселке – возить ребенка в школу, по делам и за продуктами. Препятствовать жене в общении с дочерью я не буду, она сможет видеться свободно.